Площадь прямоугольного треугольника равна 180 см в квадрате найдите катеты этого треугольника если

один больше другого на 31 см

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
Обозначим меньший катет х. тогда больший катет равен (х+31).
Так как известно площадь треугольника, то составим уравнение.
1/2(х+31)*х=180
х^2+31х-360=0
x=-40
x=9

второй катет будет равен 9+31=40

ответ: 9 и 40