Тригонометрическая форма комплексного числа z=3-3i имеет вид ?


Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.
Z=a+bi
z=3-3i
a=3;    b=-3; a =r*cos fi;  b = r*sin fi
r=| z| =√(a²+b²)=√(9+9)= √18=3√2
cos fi =a/r=3/(3√2)=1/√2
sin fi=b/r= - 3/(3√2)= - 1/√2
    fi = -π/4
z=3√2 *(cos(-π/4) +i*sin(-π/4) )
z=3√2*(cosπ/4 - i*sinπ/4)
   ответ:   z=3√2*(cosπ/4  - i*sinπ/4)