Тест БКакие из приведенных движений являются примером механических колебаний?А. качели Б. падение

тела В. движение по окружностиЕдиница измерения частоты колебаний тела может быть выражена…А. с Б. с-1 В. Гц-1Собственная частота колебаний тела равна:А. ω = πν Б. ω = 2πν В. ω = 2π / νЗа 1 мин груз совершает 300 колебаний. Определите период.А. 0,2 с Б. 5 с В. 300 ГцИспользуя данные задачи 5, найдите частоту колебаний.А. 5 Гц Б. 0,2 Гц В. 300 ГцАмплитуда гармонических колебаний тела равна 0,5 м. Чему равен путь пройденный телом за 1 период?А. 0 Б. 1 м В. 2 мКак изменится период колебаний математического маятника, если его длину уменьшить в 9 раз?А. Т2=Т1 Б. Т2= Т1·1/3 В. Т2= 3Т1Потенциальная энергия упругодеформированной пружины 2 Дж, а её жесткость 100Н/м. На сколько сжали пружину?А. 200 м Б. 0,04 м В. 0,2 мЗа одно и то же время один математический маятник делает 50 колебаний, а другой – 30. Найдите длину большего маятника, если он длиннее первого на 32 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Онянова Ирина.
1)A(качели)
2)B(в Гц)
3)Б(2 \pi v)
4)А(0,2)
5)A(5 Гц)
6)В(2м)
7)Б(уменьшится в 3 раза)
8)Б вроде как больше похож, чем остальные
9)T= \frac{t}{N} , где N- кол-во колебаний, а t - время
T = 2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} } , где l - длина маятника, а g - ускорение свободного падения.
Составив обе формулы для первого маятника, получим:  \frac{t}{30} = 2 \pi  \sqrt{ \frac{x+0,32}{10} }
а для второго маятника:  \frac{t}{50} = 2 \pi \sqrt{ \frac{x}{10} }
Для одного и другого выражаем t и приравниваем, получаем:
30 * 2 \pi *  \sqrt{ \frac{x+0,32}{10} }  = 50 * 2 \pi *  \sqrt{ \frac{x}{10} }
Cовершив несложные преобразования, получим, что х = 0,18 м
Находим длину большего маятника, прибавляя 0,32 м, получаем 0,5 м
Ответ: 0,5 м