вычислите градусные меры острых углов прямоугольного треугольника если один из них в 2 раза больше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Слюзкова Вероника.

Т.к треугольник прямоугольный,то один из углов=90. 

Пусть меньший угол=х,тогда второй 2х. Сумма углов треугольника 180 градусов. Составим уравнение.

х+2х+90=180

х+2х=90

3х=90

х=30

Значит,меньший угол=30 градусов,тогда второй 30*2=60.

Ответ:30,60