A^2-81/2a^2-18a при а=-0.1


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Анна.
Задание: упростить и решить выражение  \frac{ a^{2} - 81 }{ 2a^{2} - 18a} при а = - 0,1
 \frac{ a^{2} - 81 }{ 2a^{2}-18a} =  \frac{(a-9)(a+9)}{2a(a-9)} =  \frac{a+9}{2a}
Подставим числовое значение а=-0,1
 \frac{-0,1+9}{2*(-0,1)} =  \frac{8,9}{(-0,2)} =   = - 44,5
ОТВЕТ: -44,5