ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА((( Задание 1. Если открыть одновременно две трубы, то бассейн будет наполнен за

8 часов. Если сначала первая труба наполнит половину бассейна, а потом вторая труба – вторую его половину, то весь бассейн будет наполнен за 18 часов. За сколько часов может наполнить этот бассейн каждая труба? Задание 2. Из двух сел, расстояние между которыми равно 30 км, вышли навстречу друг другу два пешехода, которые встретились на середине пути, причём один из них вышел на 1 час 15 минут позже другого. Если бы они вышли одновременно, то встретились бы через 3 часа. Найдите скорость движения каждого пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренков Артём.
Первая задача:
Пусть x и y искомое время наполнения бассейна каждой трубой, тогда:

1/(x+y)=8

1/x+1/y=36

xy=1/(8*36)

x+y=1/8

8*36t^2-36t+1=0

t=(18+-6)/(8*36)

1/x=1/t1=(8*36)/24=12

1/y=8*36/12=24
x=12 ч
y=24ч