При каких значениях х равны значения многочленов (1-3х)(х+1) и (х-1)(х+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякович Ксюша.
Раскроем скобки:
x-3x²+1-3x = x²-1
Сгруппируем слагаемые:
4х²+2х-2=0
поделим обе части на 2, получим:
2х²+х-1=0
D=1+8=9
x1=(-1+3):4=0,5
x2=(-1-3):4=-1

То есть значения будут равны при х=½ и при х=-1