Решите пж (5x-7)(8x+1)=(8x+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Батырев Кирилл.
(5x-7)(8x+1)=(8x+1)^{2} \\ 
40x^{2}+5x-56x-7=64x^{2}+16x+1 \\ 
40 x^{2} -51x-7-64 x^{2} -16x-1=0 \\ 
-24 x^{2} -67x-8=0 \\ 
D=(-67)^{2} -4*(-24)*(-8)=4489-768=3721. \\ 
x(1)= \frac{-(-67)- \sqrt{3721} }{2*(-24)} =  \frac{67-61}{-48}= \frac{6}{-48}  =-0.125 \\ 
x(2)=  \frac{-(-67)+ \sqrt{3721} }{2*(-24)} =  \frac{67+61}{-48}= \frac{128}{-48} = -\frac{8}{3}  \\ 

Ответ: -0.125; -8/3.