Y = x^2 + (25+x^2-x^3)/x Найти у наименьшее на [1;10]


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
Y=x²+25/x+x-x²=25/x+x
y`=-25/x²+1=0
x²=25
x=-5∉[1;10]
x=5∉[1;10]
y(1)=25+1=26
y(5)=5+5=10 наим
y(10)=2,5+10=12,25