5)В уравнении x^2+px-16=0 один из корней равен 8. Найди второй корень и коэффициент р помогите

пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.
Было уже такое.
По теореме Виета второй корень -2. p равно -6
Отвечает Kazarin Gleb.
Сначала подставь этот корень в уравнение:
64+8p-16=0
48=-8p
p=-6
И решаешь теперь x^2-6x-16=0
D=36+16*4=100=10^2
x=6+10/2=8
6-10/2=-2 -второй корень