cos(x-п/4)=-1/2 помогите пожалуйста,срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Александр.

cos(x-p/4)=-1/2

x-p/4=+-arccos(-1/2) + 2pn, n прин Z

x-p/4=+-p/3 + 2pn, n прин Z

x1=p/3 + p/4 + 2pn, n прин Z

x2=-p/3 + p/4 + 2pn, n прин Z

x1=7p/12 + 2pn, n прин Z

x2=-p/12 + 2pn, n прин Z

 
Отвечает Бандурин Артем.

cos(x-\frac{\pi}{4})=-\frac{1}{2}\\x-\frac{\pi}{4}=+-arccos(-\frac{1}{2})+2\pi*n\\x-\frac{\pi}{4}=+-(\pi-\frac{\pi}{3})+2\pi*n\\x=+-\frac{2\pi}{3}+\frac{\pi}{4}+2\pi*n