20 БАЛЛОВ ДАЮ! Между числами 1 и 1296 вставьте три числа так, чтобы они вместе с данными образовали

геометрическую прогрессию.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Юра.
Составим уравнение.
Во первых, надо понять, что 1 член этой прогрессии равен 1.
5 член равен 1296.
Отсюда по формуле общего члена:
1296=1*q^{4}
q=6

Теперь наша задача найти 2 3 и 4 член:
b_2=1*6=6
b_3=1*6^2=36
b_4=1*6^3=216

Эти числа и образуют геометрическую прогрессию:
b_n=1*6^{n-1}
b_n=6^{n-1}