Lg(1-3x)-1=1/logx√10


Ответы на вопрос

Отвечает Белоногов Савелий.
Lg(1-3x)-1=1/logₓ√10
ОДЗ: 1-3x>0  3x<1   x<1/3  x>0   x≠1  ⇒   x(0;1/3)
1. lg(1-3x)-1=lg(1-3x)-lg10=lg((1-3x)/10).
2. 1/logₓ√10=1/logₓ10¹/²=1/((1/2)*logₓ10)=2/logₓ10=2*lgx=lgx².  ⇒
lg((1-3x)/10)=lgx²
(1-3x)/10=x²
1-3x=10x²
10x²+3x-1=0  D=49
x=0,2=1/5 ∈ОДЗ    x=-0,5 ∉ОДЗ.
Ответ: x=0,2.