Какая пара чисел является решением уравнения 4x+xy+3y^2=14


Ответы на вопрос

Отвечает Каретин Данил.
4x+xy+3y^2=14\\\\\Rightarrow x(4+y)+3y^2=14

Если y=-4. То: 3\cdot 16=48\ne 14, решений нет.

\displaystyle y\ne -4\Rightarrow x= \frac{14-3y^2}{4+y}

Т.е. пара чисел имеет вид 
\displaystyle \left(  \frac{14-3y^2}{4+y}, y \right),\forall y\in \mathbb R\setminus \{-4\}.

Возьмем к примеру y=1, и подставим в решение:

\displaystyle x= \frac{14-3}{5}= \frac{11}{5}

Т.е. получим пару \displaystyle \left( \frac{11}{5}, 1\right)