Сколько корней имеет квадратный трехчлен (х – m)^2 + n. Если известно, что n < 0 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

(x-m)^2+n, n<0

 (x-m)^2=n

 x-m=±sqrt(n)

x=m±sqrt(n)

Данный квадратный трехчлен имеет два корня

Отвечает Летаев Максим.

(x-m)^2+n=x^2-2mx+m^2+n

x^2-2mx+m^2+n=0

D=4m^2-4(m^2+n)=-4n

так как n меньше 0, то D будет больше 0, а значит уравнение имеет 2 корня