Тема:Системы линейных уравнений За 3 тетради и 5 карандашей Саша заплатил 29коп.,а Таня за 1

тетрадь и 7 карандашей 31коп. Сколько стоит тетрадь и сколько карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Маленкович Елизавета.

составим уравнение:
тетрадь-х
карандаш-у
получится система:
3х+5у=29,
х+7у=31
____________
выразим х из второго уравнения:
х=31-7у
подставим данное уравнение в первое уравнение. Получим:
3(31-7у)+5у=29
решаем:
93-21у+5у=29
приводим подобные слагаемые:
93-16у=29
-16у=29-93
-16у=-64
Разделим обе части уравнения на число -16
Получим:
у=4
__________ 
из уравнения(когда мы выражали х из второго уравнения) подставим в это уравнение значение у(4)
Получим:
х=31-7*4=31-28=3
х=3
______________
за х мы принимали цену тетради, за у-ценй карандаша,
Ответ: тетрадь стоит 3 рубля, карандаш стоит 4 рубля.