Площаль диагонального сечения прямоугольного параллелепипеда равна 100 дм², а стороны основания

относятся как 7:24. Найти площадь полной поверхности параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Вяткин Андрей.
Диагональ основания равна 25 дм.(d²=7²+24²=49+576=625; d=√625=25).
Высота параллелепипеда равна 100/25=4 дм.
Площадь двух оснований равна 2·7·24=336 дм².
Площадь боковой поверхности равна (24·2+7·2)·4=672·4=2688 дм².
Площадь полной поверхности равна 336+2688=3024 дм².