Известны 5-й член и знаменатель геометрической прогрессии (Yn) Y5=81 и q=3/4 Найдите: a)1-й член

прогресси б)сумму пяти первых членов прогрессии СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Дарья.
У5=у1*g^4      81=y1*(3/4)^4    81=y1*81/256      y1=81/(81/256)= 256
 s5=y1*(g^5-1)/g-1     s5=256*((3/4)^5-1)/3/4-1= 256(243/1024-1)/(-1/4)=
  =256*(-781/1024)/(-1/4)=-781/4*(-4/1)=781