найти корень уравнения: - x = x+9 / -7x-3. Если имеется два корня, то указать больший из них.


Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.

-x=x+9/-7x-3

 

О.Д.З -7х-3≠0

 

-х-x+9/-7x-3=0

 

-х+x+9/7x+3=0

Приводим дроби к общему знаменателю.

-x(7x+3)+(x+9)/7x+3=0

Раскрываем скобки.

-7x²-3x+x+9/7x+3=0

-7x²-2x+9/7x+3=0

Дробь обращается в нуль тогда, когда числитель равен нулю.

-7x²-2x+9=0 Домножим на (-1)

7x²+2x-9=0

Находим дискриминант.

D=4+252=256

x1,2=-2±√256/14

 

x1=-2-16/14=-9/7

х2=-2+16/14=1

 

Отват: Самый больший корень упавнения х2=1