При взаимодействии пропил новой кислоты с одноатомным спиртом массой 16 г в присутствии серной

кислоты было получено 37,4 г сложного эфира с выходом 85%.Определить структурную формулу эфира

Ответы на вопрос

Отвечает Покровский Виктор.
С2H5COOH+ROH=[H2SO4]=C2H5COOR+H2O
Вычисляем массу эфира при 100% выходе
m=37.4*100/85=44
По уравнению реакции кол-во вещества спирта и эфира равны
Пусть молярная масса R- равна х, тогда
16/(х+17)=44/(73+х)
Откуда находим, что х=15
Такая молярная масса соответствует радикалу -CH3
Следовательно, спирт метиловый CH3-OH