расстояние между домами Андрея и Бориса,расположенными на одном шоссе,2 км.Они выходят одновременно

из своих домов навстречу друг другу и встречаются через 0,2ч. скорость Андрея 1 км/ч больше скорости Бориса.На коком расстоянии от дома Бориса произошла встреча

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.
Пусть скорость Бориса равна v₁=х км/ч, тогда скорость Андрея составляет v₂=х+1 км/ч. Скорость сближения Андрея и Бориса равна v(сближ.)=v₁+v₂=х+(х+1)=2х+1 км/ч.
Расстояние между домами Андрея и Бориса равно 2 км, а время в пути каждого равно 0,2 часа.
S (расстояние)=v(скорость)*t(время)
Составим и решим уравнение:
0,2*(2х+1)=2
2х+1=2:0,2
2х+1=10
2х=10-1
2х=9
х=9:2
х=4,5 км/ч - скорость Бориса.
За 0,2 часа Бориса отошёл от дома на: 4,5*0,2=0,9 км.
ОТВЕТ: встреча произошла на расстоянии 0,9 км от дома Бориса.
--------------------
Проверка:
0,2*4,5=0,9 км
0,2*(4,5+1) = 0,2*5,5=1,1 км
0,9 км+1,1 км = 2 км

АРИФМЕТИЧЕСКИЙ СПОСОБ
1) 2:0,2=10 (км/ч) - скорость сближения Бориса и Андрея.
2) 10-1=9 (км/ч) - была бы скорость Бориса и Андрея, если бы Андрей не шёл на 1 км/ч больше.
3) 9:2=4,5 (км/ч) - скорость Бориса.
4) 4,5*0,2=0,9 (км) - прошёл Борис от дома.
ОТВЕТ:  встреча произошла на расстоянии 0,9 км от дома Бориса.