(х в квадрате - 7х ) (х в квадрате -7х+22)+120=0 нужно решить сам пробовал но не сходится решение


Ответы на вопрос

Отвечает Ропот Елизавета.
( x^{2} -7x)( x^{2} -7x+22) +120=0

 x^{4} - 7 x^{3} + 22 x^{2}  - 7 x^{3} +49 x^{2} - 154x + 120 = 0

 x^{2} -7x = t

 t(t+22)+120=0

 t^{2} + 22t + 120=0

D=484-480=4= 2^{2} 

 t_{1,2} = -10; -12

 x^{2} -7x=-10 

x^{2} -7x +10 = 0

D= 9 = 3^{2} 

 x_{1,2} = 5; 2
 
x^{2} -7x=-12

x^{2} -7x + 12 = 0

D = 1 =  1^{2} 

 x_{1,2} = 4; 3




 Ответ: 2;3;4;5