Имеется два сплава. Первый содержит 10 % никеля второй 35 % никеля. Из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 125 кг, содержащий 30 % никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесный Август.
Вес первого х, второго у
0,1х+0,35у  вес никеля в двух сплавах
х+у=125
у=125-х
(0,1х+0,35у):125=0,3
(0,1х+0,35(125-х))=37,5
0,1х+43,75-0,35х=37,5
0,25х=6,25
х=25 первое вещество
у=125-25=100 второе
100-25=75 г разница
проверим:
(0,1*25+0,35*100):125=0,3