знайти похідну першого порядку заданої функції y=f(x)y=kx+b/4x^3-a


Ответы на вопрос

Отвечает Ставинский Данила.

(\frac{f}{g})'=\frac{f'*g-f*g'}{g^2}

В вашем уравнении k, b, a - константы, т.к. находим производную f(x).

y'=f'(x)=(\frac{kx+b}{4x^3-a})'=\frac{(kx+b)'(4x^3-a)-(kx+b)(4x^3-a)'}{(4x^3-a)^2}=\\=\frac{k(4x^3-a)-(kx+b)(12x^2)}{(4x^3-a)^2}=\frac{4kx^3-ka-12kx^3-12x^2b}{(4x^3-a)^2}=\\=\frac{-8kx^3-ka-12x^2b}{(4x^3-a)^2}