Некоторое количество 15 раствора соли смешали с таким же количеством 45 раствора.какая концентрация

получившегося раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксюша.

х раствора - 100 %

y соли        - 15%

y = 0.15x

 

х раствора - 100 %

y соли        - 45%

y=0.45x   растворы слили составляем новую пропорцию 2х           - 100 % 0,15х+0,45х   - Z %   z= (0.15x+0.45x)*100 :2x = 0.6x*100:2x = 30%