помогите решить пожалуйста...tg^2(3x)-2 sin^2 (3x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.

tg^2(3x)-2sin^2(3x)=0
(sin^2(3x)/cos^2(3x)) - 2sin^2(3x)=0
sin^2(3x) * (1/cos^2(3x)  - 2) =0
sin^2(3x) * (1-2cos^2(3x))/cos^2(3x)=0

sin^2(3x)=0    или   1-2cos^2(3x)=0
sin(3x)=0                   1-(1+cos6x)=0
3x = пk                       cos6x=0
x = пk/3                     6x = п/2 + пk
                                    x = п/12 + пk/6