Х^4-3х^3-8х^2-3х+16=0 Найти все корни уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.
Применим метод Феррари.
Пусть x=y+ \frac{3}{4} . Подставив в исходное уравнение, получим
y^4-11.375y^2-18.375y+8.30078125=0  (*)
p=-11.375;\,\,\,\,\, q=-18.375;\,\,\, r=8.30078125
Для кубической резольвентой уравнения (*) есть уравнение
2s^3+11.375s^2-16.6015625s-178.83154296875=0\\ 4096s^3+23296s^2-34000s-366247=0
s - некоторое число
Здесь же применим метод Виета-Кардано
Q=(a²-3b)/9 ≈ 6.361
R=(2a³-9ab+27c)/54 ≈ -30.025
S=Q³-R² = -644.134 <0
Поскольку S<0, то кубическое уравнение имеет один единственный корень.
α = arccos(|R|/√Q³)/3 ≈ 0.413
s = -2sgn(R)√Q*chα - (a/3) ≈ 3.585 - наш корень

Подставляя наши значения в уравнение y^2-y \sqrt{2S-p} + \frac{q}{2 \sqrt{2S-p} } +S=0, получим

y^2-y \sqrt{2\times3.585+11.375} - \frac{18.375}{2 \sqrt{2\times3.85+11.375} } +3.585=0\\ \\ \\ y^2-(0.05 \sqrt{7418} )y+ \frac{106374.12-735 \sqrt{7418} }{29672} =0

D= \frac{31192.69+735 \sqrt{7418} }{7418}

y_1= \frac{370.9 \sqrt{7418}- \sqrt{231387374.42+5452230 \sqrt{7418} } }{14836} \approx 0.3686\\ \\ \\ y_2= \frac{370.9 \sqrt{7418}+ \sqrt{231387374.42+5452230 \sqrt{7418} } }{14836} \approx3.9378

Возвращаемся к обратной замене

x_1= \frac{370.9 \sqrt{7418}- \sqrt{231387374.42+5452230 \sqrt{7418} } }{14836} +0.75\approx1.1186\\ \\\\ x_2= \frac{370.9 \sqrt{7418}+ \sqrt{231387374.42+5452230 \sqrt{7418} } }{14836} +0.75\approx4.6878

Ответ: x_1\approx1.1186;\,\,\,\,\, x_2\approx4.6878