Решите уравнение: х(3) + 7х(2) - 9х - 63 = 0 р(3) - 3р(2) = 4р - 12 *числа в скобках являются

степенью

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
Х³ + 7х² - 9х - 63 = 0
x³+7x²-9(x+7)=0
x²(x+7)-9(x+7)=0
(x+7)(x²-9)=0
(x+7)(x-3)(x+3)=0
x₁=-7  x₂=-3  x₃=3
Ответ: x₁=-7  x₂=-3  x₃=3

р³ - 3р² = 4р - 12
p³-3p²-4p+12=0
p²(p-3)-4(p-3)=0
(p-3)(p²-4)=0
(p-3)(p-2)(p+2)=0
p₁=3  p₂=2    p₃=-2
Ответ: p₁=3  p₂=2    p₃=-2