Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета 5 - 9 классыАлгебра 5+3 б 3. В пункте О

прямолинейного шоссе, не принадлежащем участку АВ этого шоссе, произошла авария. Пункт скорой помощи находится на середине участка АВ, в пункте М на расстоянии 9 км от места аварии. Определите длину участка АВ, если расстояние от пункта О до одного из концов участка АВ равно 1 4 длины этого участка. А. 8 км. Б. 10 км. В. 12 км. Г. 16 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Обозначим за половину отрезка AB x.
 x = \frac{1}{2}AB
Тогда:
x - 9 =  \frac{1}{4} * 2x
, сократим в правой части на 2.
x - 9 =  \frac{1}{2}x , разделим всё выражение на 2.
2x - 18 = x
x =  18

Весь путь от A до B:
2 * x = 2 * 18 = 36 км.