(bn)-геометрическая прогрессия, знаменатель прогрессии равен 1/2, b1= -8 найдите сумму первых шести

её членов. Распишите пожалуйста,просто ответ не нужен.

Ответы на вопрос

Отвечает Кардопольцева Кристина.
Неужели так сложно поискать в интернете инфу, если не помнишь (или не знаешь) формулу?

Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии:

S_n= \frac{b_1*(1-q^n)}{1-q}

Ну и подставляем в формулу всё, что дано в задании:

S_6= \frac{-8*(1- (\frac{1}{2})^6)}{1- \frac{1}{2}}= \frac{-8*(1- \frac{1}{64} )}{ \frac{1}{2}}=  \frac{-8* \frac{63}{64} }{ \frac{1}{2}}= \frac{ -\frac{63}{8} }{ \frac{1}{2}}=- \frac{63}{8}: \frac{1}{2} =\\ =-\frac{63}{8}* \frac{2}{1} =- \frac{63}{4}=- 15 \frac{3}{4} =-15,75