Сумма трех чисел составляющих геометрическую прогресси равна 26 если третье число уменьшить на 8 то

полученые числа будут составлять арифметическую прогрессию . Найдите исходные чис

Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.
b_1, b_2, b_3- геометрическая прогрессия
a_1, a_2, a_3- арифметическая прогрессия
b_1+b_2+b_3=26   (1)
a_1=b_1
a_2=b_2
a_3=b_3-8
a_1+a_2+a_3=b_1+b_2+b_3-8=26-8=18

a_1=b_1
a_2=a_1+d=b_1+d
a_3=a_1+2d=b_1+2d
b_1+b_1+d+b_1+2d=18
3b_1+3d=18
3(b_1+d)=18
b_1+d=6
a_2=b_2=6
вернемся к условию (1):
b_1= \frac{b_2}{q}= \frac{6}{q}
b_3=6q
 \frac{6}{q} +6+6q=26
 \frac{6}{q} +6q-20=0
 \frac{3}{q} +3q-10=0    q \neq 0
3q^2-10q+3=0
D=(-10)^2-4*3*3=64
q_1= \frac{10+8}{6}=3
q_2= \frac{10-8}{6}= \frac{1}{3}
b_1= \frac{6}{3} =2,   b_2=6,   b_3=3*6=18
числа:  2; 6; 18
или
b_1= \frac{6}{ \frac{1}{3} } =18,    b_2=6,   b_3= 6*\frac{1}{3}=2
числа: 18; 6; 2
Отвечает Коцай Андрій.
Ответ ответ ответ ответ ответ ответ