При каком значении переменной выполняется равенство:y+5 + y-4 = 35y-20 3y-6 4


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
4*( ( Y + 5)* ( 3Y - 6) + (Y-4)*(5Y-20) ) = 3 * (  ( 5Y - 20)*(3Y - 6) )
4 * ( ( 3Y^2 + 9Y - 30) + ( 5Y^2 - 40Y + 80) ) = 3 * ( 15Y^2 - 90Y + 120) 
32Y^2 - 124Y + 200 = 45Y^2 - 270Y + 360 
13Y^2 - 146Y + 160 = 0
D = 21316 - 4*13*160 = 21316 - 8320 = 12996 ; V D = 114
Y1 = ( 146 + 114 ) : 26 = 10
Y2 = ( 146 - 114 ) : 26 = 32 : 26 = 16\13 = 1 целая 3\13