Ребята выручайте *_* Вычислите а) (sina +cosa)^2 -2sina cosa

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- б) tg a+ ctg a, если sina cosa = 0.4

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

(sin a+cos a)^2-2sin a cos a=sin^2 a+2sin a cos a+cos^2 a-2sin a cos a=sin^2 a+cos^2 a=1;

 

 tg a+ctg a=\frac{sin a}{cos a}+\frac{cos a}{sin a}=\frac{sin^2 a+cos^2 a}{sin a cos a}=\frac{1}{0.4}=\frac{10}{4}=2.5