Сколько граммов воды надо добавить к 50г раствора содержащего 8% соли чтобы получить 5% раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.
Допустим что нужно добавить x г воды. 
По условиям задачи можем составить уравнение :
50*8/100 = (50+x)*5/100 ;
50*8 =(50+x)*5⇒ x =30 (г) .
Отвечает Калитай Денис.
Было 50г -8%
Стало 50+хг-5%
50*0,08=(50+x)*0,05
4=2,5+0,05ч
0,05х=1,5
х=1,5:0,05
х=30г воды добавили