6x^2+x-7=0 помогите решить,а то я туплю.я не силён в алгебре...


Ответы на вопрос

Отвечает Шикуть Мария.
Выражение: 6*x^2+x-7=0
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=1^2-4*6*(-7)=1-(-168)=1+168=169=13^2;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=13-1/2*6=12/2*6=12/12=1;
x_2=-13-1/2*6=-14/2*6=-14/12=-7/6.