дана геометрическая прогрессия {bn}. вычислите сумму 2 первых членов, если b4=-24, q=-2.


Ответы на вопрос

Отвечает Горошко Василь.

в2=в4:q^2
b2=-24:4=-6
b1=-6:(-2)=3
-6+3=-3

Отвечает Москвитина Сонечка.

b_4=-24\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ q=-2 \\ b_4=b_1*q^3 \\ -24=(-2)^3*b_1 \\ -24=-8*b_1 \\ b_1=3 \\ b_2=b_1*q=3*(-2)=-6 \\ S_2=b_1+b_2=3+(-6)=-3

Ответ: -3