Строительная фирма объявила стоимость квадратного метра жилья. Но из-за роста цены стройматериалов

эта стоимость была увеличена на 15%. Это привело к оттоку потенциальных покупателей. Поэтому достигнутая цена была скорректирована в сторону уменьшения на 10%. На сколько процентов изменилась первичная цена? (Если цена уменьшилась, то ответ со знаком "минус"

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Полина.

Решение Пусть указанная стоимость A рублей

Увеличим эту стоимость  на 15\%:

A\cdot\dfrac{15}{100} = \dfrac{15}{100}A

Уменьшим получившуюся стоимость на 10\%:

\dfrac{15}{100}A\cdot\dfrac{10}{100} = \dfrac{15}{1000}A

Найдём величину изменения цены в процентах:

A - \dfrac{15}{1000}A = \dfrac{985}{1000}A = 9,95A

Вывод: Первичная цена уменьшилась на 9,85\%