4cos^2x-3cosx-1=0 пожалуйста помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

4cos²x-3cosx-1=0

примем косинус за некоторую переменную, допустим: cosx=a

4a²-3a-1=0

D=b²-4ac=9+4*4=25

a1;2= 3±5 / 2*4= 3±5 / 8= 1; -1/4

cosx=1

x=2πk, k∈Z

(частный случай)

или

cosx=-1/4

x = ±arccos(-1/4)+2πk

x = ± (π-arccos(1/4))+2πk, k∈Z