(СРОЧНО Я ДАЮ 30 БАЛЛОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!) На второй полке на 12 книг больше, чем на первой, и в 3

раза меньше книг, чем на третьей. Сколько книг на каждой полке, если всего их 158?

Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Лидия.

Пусть на второй полке х книг. На второй полке в 3 раза меньше книг, чем на третьей, значит на третьей полке 3х книг. На второй  полке на 12 книг больше, чем на первой, значит на первой полке (x - 12) книг. Всего на трёх полках 158 книг .

Составим и решим уравнение :

x - 12 + x + 3x = 158

5x - 12 = 158

5x = 158 + 12

5x = 170

x = 170 : 5 = 34 книги - на второй полке

34 - 12 = 22 книги - на первой полке

3 * 34 = 102 книги - на третьей полке