В графе 20 вершин и 55 рёбер. Известно, что 5 вершин имеют степень 2, 7 вершин имеют степень 3 и

ещё 7 вершин имеют степень 10. Какую степень имеет оставшаяся вершина?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенок Денис.

Сумма степеней всех вершин графа равно удвоенному числу ребер.

Обозначим неизвестную степень вершины за х. Составим и решим уравнение:

5\cdot2+7\cdot3+7\cdot10+x=2\cdot55

10+21+70+x=110

x=110-10-21-70

x=9

Ответ: 9