Длина прямоугольника на 6 см больше ширины. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен

48 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Пусть х - это ширина прямоугольника,тогда х+6 - это его длина.Известно,что периметр равен 48 уравнение: х+х+6+х+х+6=48 4х+12=48 4х=36 х=9.

Отвечает Судницына Варя.

Решение и ответ:

Пусть a - ширина прямоугольника

Тогда (a + 6) = b - длина прямоугольника

P = 48 см - периметр прямоугольника

P = 2(a + b), где a, b - стороны;

S = a · b - площадь прямоугольника, где a, b - стороны;

48 = 2(a + a + 6)

48 = 2(2a + 6)

48 = 4a + 12

4a = 48 - 12

4a = 36

a = 36 ÷ 4

a = 9 см - ширина прямоугольника

b = a + 6 = 9 + 6 = 15 см - длина прямоугольника

S = a · b = 8 · 15 = 120 см²

Ответ: S = 120 см².