Даны вершины треугольника А(4;0), B(-1;4), C(-3;-2). Напишите уравнения стороны AB, медианы AD,

высоты BE.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Артем.

Объяснение:

1)

Направляющий вектор AB {-5; 4}

Уравнение прямой:

(x - 4)/(-5) = y/4

y = - 0.8x + 3.2

2)

D - середина BC, поэтому D(-2; 1)

Направляющий вектор медианы AD {-6; 1}

Уравнение медианы:

(x - 4)/(-6) = y

y = -1/6 x + 2/3

3)

Высота BE перпендикулярна AC

Направляющий вектор CA {7; 2} следовательно направляющий вектор BE {-2; 7}

Уравнение высоты

(x + 1)/(-2) = (y - 4)/7

y - 4 = -3.5x - 3.5

y = -3.5x + 0.5