Дана геометрическая прогрессия (bn), где b2 = 10; b5 = 1,25. Найди b8.


Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.

Ответ:

b{_8}= \dfrac{5}{32} .

Объяснение:

Воспользуемся формулой n-го члена геометрической прогрессии.

b{_n}= b{_1}\cdot q^{n-1}

Запишем по этой формуле заданные члены последовательности.

b{_2}=b{_1}\cdot q\\b{_5}=b{_1}\cdot q^{4}

Тогда составим и решим систему:

\left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot q=10 , \\ b{_1}\cdot q^{4}=1,25 \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot q=10 , \\ q^{3}=1,25 :10\end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot q=10 , \\ q^{3}=0,125 \end{array} \right.\Leftrightarrow

\left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot q=10 , \\ q=0,5 \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot 0,5=10 , \\ q=0,5\end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} b{_1}=10:0,5 , \\ q=0,5\end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} b{_1}=20 , \\ q=0,5.\end{array} \right.

Тогда найдем восьмой член данной геометрической прогрессии

b{_8}=b{_1}\cdot q^{7} ;\\b{_8}=20\cdot(0,5)^{7} =20\cdot \left(\dfrac{1}{2}\right )^{7} =20\cdot \dfrac{1}{128} =\dfrac{20}{128} =\dfrac{20:4}{128:4} =\dfrac{5}{32}