АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!! Выписаны первые три члена арифметической

прогрессии 23,20,17 Вычислите сумму последних 4 ее положительных чисел ...

Ответы на вопрос

Отвечает Карташева Ангелина.

a₁ = 23

a₂ = 20

d = a₂ - a₁ = 20 - 23 = - 3

aₙ = a₁ + d * (n - 1)

aₙ > 0

a₁ + d(n - 1) > 0

23 - 3 * (n - 1) > 0

23 - 3n + 3 > 0

- 3n + 26 > 0

- 3n > - 26

n < 8 2/3    ⇒   n = 8

Последние четыре члена прогрессии - это a₅ , a₆ , a₇ и a₈ .

a₅ = a₁ + 4d = 23 + 4 * (- 3) = 23 - 12 = 11

a₈ = a₁ + 7d = 23 + 7 *(- 3) = 23 - 21 = 2

S=\frac{a_{5}+a_{8}}{2}*4=(a_{5}+a_{8})*2=(11+2)*2=\boxed{26}