В прямоугольном треугольнике АВС катет равен 12см, а гипотенуза 5см. Найдите синус, косинус и

тангенс угла А.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубкина Ксения.

По т. Пифагора а²=с²-в²

а²=144-25

а²=119

а=корень из 119

sina=корень из 119/12~10,9/12=0,908

cosa=5/12~0,417

tga=корень из 119/5~10,9/5=2,180

ctga=5/корень из 119=5/10,9=0,459