Ширина прямокутника на 6 см менше довжини, а його площа дорівнює 40 см². Знайдіть сторони

прямокутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.

Ответ:

Сторона прямоугольника равны 10 см и 4 см

Объяснение:

Пусть х - длина прямоугольника, тогда

х - 6 - ширина прямоугольника

х(х - 6) - площадь прямоугольника.

По условию площадь прямоугольника равна 40 см²

Составляем уравнение

х(х - 6) = 40

х² - 6х - 40 = 0

Решаем уравнение

D = (-6)² + 4 · 40 = 196 = 14²

x₁ = 0.5(6 - 14) = -4 < 0 е подходит, так как длина не может быть отрицательной

х₂ =0,5(6 + 14) = 10 (cм) - длина прямоугольника

(х - 6) = 10 - 6 =  4 (см) - ширина прямоугольника