Упростите выражение a/a-1+4a/2a²-2-a+2/a+1 пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Пригарина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

\frac{a}{a-1} +\frac{4a}{2a^{2}-2 } -\frac{a+2}{a+1} = \frac{a}{a-1} +\frac{4a}{2(a^{2}-1) } -\frac{a+2}{a+1} = \frac{a}{a-1} +\frac{2a}{(a-1)(a+1) } -\frac{a+2}{a+1} = \frac{a(a+1)+2a-(a+2)(a-1)}{(a-1)(a+1)} =\frac{a^{2}+a +2a-(a^{2}+a-2)}{(a-1)(a+1)} =\frac{a^{2}+3a-a^{2}-a+2)}{(a-1)(a+1)} =\frac{2a+2}{(a-1)(a+1)} =\frac{2(a+1)}{(a-1)(a+1)} = \frac{2}{a-1}