Задание 3. Максимально упростите выражение (20 баллов): 0,3х(2 2/9-7)-2/3(х в квадрате-3х)+11 При

каком значении x упрощённое выражение принимает значение –2? (10 баллов) Задание 4 (30 баллов). При каком значении a уравнения 2x – 7 = 9a и 7(1,2 – x) = 5(0,72 + x) имеют один и тот же корень?

Ответы на вопрос

Отвечает Лужецкий Вячеслав.

0.3x(2 2/9x - 7) - 2/3(x² - 3x) + 11 =  

3/10x(20/9x - 7) - 2/3(x² - 3x) + 11 =  

2/3x² - 21/10x - 2/3x² + 2x + 11 =  

-21/10x + 20/10x + 11 =  

-1/10x + 11  

-1/10x + 11 = -2  

-1/10x = -13  

-x = -130  

x = 130

=======

2x - 7 = 9a

7(1.2 - x) = 5(0.72 + x)

8,4 - 7x = 3.6 + 5x

12x = 4.8

x = 0.4

2*0.4 - 7 = 9a

-6.2 = 9a

a = -62/90 = - 31/45