X²-3x=7x-21 решите срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

х² - 3х = 7х - 21

х² - 3х - 7х + 21 = 0

х² - 10х + 21 = 0

D = b² - 4ac = (-10)² - 4 · 1 · 21 = 100 - 84 = 16

√D = √16 = ±4

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (10-4)/(2·1) = 6/2 = 3

х₂ = (10+4)/(2·1) = 14/2 = 7

Ответ: 3; 7.

Отвечает Сидорина Александра.

Ответ: х1=3, х2=7

Решение:

x²-3x=7x-21;

x²-3x-7x+21=0;

x²-10х+21=0.

Найдём дискриминант D= (-10)²-4*1*21=100-84=16

x_{1}=\frac{-(-10)-\sqrt{16} }{2*1}=\frac{6}{2}=3\\\\x_{2}=    \frac{-(-10)+\sqrt{16} }{2*1}=\frac{14}{2}=7