Розв'язати нерівність. log√3(x+5)≤4


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

Объяснение:

log√3(x+5)≤4

ОДЗ х+5>0 ; x>-5

2log₃(x+5)≤4

log₃(x+5)≤4/2

log₃(x+5)≤2

x+5≤3²

x+5≤9

x≤9-5

x≤4

с учетом ОДЗ -5<x≤4

Отвечает Кагиров Арсен.

\bf\log_{\sqrt{3} } \bigg(x+5\bigg)\leq 4~~~~;~~~~ODZ~:~x+5>0\Rightarrow x>-5~;\\x+5\leq \bigg(\sqrt{3} \bigg)^4\Rightarrow x+5\leq 3^2~;\\x+5\leq 9\Rightarrow x\leq 9-5\Rightarrow x\leq 4\Longrightarrow\\\large x\in (-5;4].